在四位数中,各位数字之和是4的四位数有多少?
答案与解析:以个位数的值为分类标准,可以分成以下几类情况来考虑:
第1类--个位数字是0,满足条件的数共有10个.其中:
⑴十位数字为0,有4000、3100、2200、1300,共4个;
⑵十位数字为1,有3010、2110、1210,共3个;
⑶十位数字为2,有20xx、1120,共2个;
⑷十位数字为3,有1030,共1个.
第2类--个位数字是1,满足条件的数共有6个.其中:
⑴十位数字为0,有3001、2101、1201,共3个;
⑵十位数字为1,有20xx、1111,共2个;
⑶十位数字为2,有1021,满足条件的数共有1个.
第3类--个位数字是2,满足条件的数共有3个.其中:
⑴十位数字为0,有20xx、1102,共2个;
⑵十位数字为1,有1012,共1个.
第4类--个位数字是3,满足条件的数共有1个.其中:十位数字是0,有l003,共1个.
根据上面分析,由加法原理可求出满足条件的数共有10+6+3+1=20个.
要把30%的糖水与15%的糖水混合,配成25%的糖水600克,需要30%和15%的糖水各多少克?
答案与解析:假设全用30%的糖水溶液,那么含糖量就会多出
600×(30%-25%)=30(克)
这是因为30%的糖水多用了。
于是,我们设想在保证总重量600克不变的情况下,用15% 的溶液来“换掉”一部分30%的溶液。
这样,每“换掉”100克,就会减少糖 100×(30%-15%)=15(克) 所以需要“换掉”30%的溶液(即“换上”15%的溶液) 100×(30÷15)=200(克)
由此可知,需要15%的溶液200克。
需要30%的溶液 600-200=400(克)
答:需要15%的糖水溶液200克,需要30%的糖水400克。
某个团队现有4个成员。他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有3个人的年龄是*方数。如果倒退15年,这4人中仍有3人的年龄是*方数。你知道他们各自的年龄吗?
答案与解析:因为4个人年龄可以倒退15年,所以,每个人的年龄都应大于15岁;
因为他们的年龄总和是129,所以,年龄最大的也不会超129-3*(16+17+18)=78岁。
有3个人的年龄是*方数。
那么,这3个人的年龄只可能是16、25、36、49、64。
最新的小学六年级奥数题及答案《年龄趣题》:在这5个数中,只有16、34减去15后,仍然还是一个数的*方数,
所以,一定有1人是16岁,有1人是64岁。
另外2人的年龄和是:129-16-64=49
在这里有1人年龄是个*方数,而另一个人的年龄不低于16岁,经比较可知,一个人的年龄是25岁,最后一个人的年龄是24岁。
经检验,24-15=9 9刚好是一个*方数,与题意相符。
所以。他们4人年龄分别是:16、24、25、64
——六年级奥数题及答案3篇
甲、乙、丙三人依次相距280米,甲、乙、丙每分钟依次走90米、80米、72米.如果甲、乙、丙同时出发,那么经过几分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等?
答案与解析:
甲与乙、丙的距离相等有两种情况:一种是乙追上丙时;另一种是甲位于乙、丙之间.
⑴乙追上丙需:280(80-72)=35(分钟).
⑵甲位于乙、丙之间且与乙、丙等距离,我们可以假设有一个丁,他的速度为乙、丙的速度的*均值,即(80+72)2=76(米/分),且开始时丁在乙、丙之间的中点的位置,这样开始时丁与乙、丙的距离相等,而且无论经过多长时间,乙比丁多走的路程与丁比丙多走的路程相等,所以丁与乙、丙的距离也还相等,也就是说丁始终在乙、丙的中点.所以当甲遇上丁时甲与乙、丙的距离相等,而甲与丁相遇时间为:(280+2802)(90-76)=30(分钟).
经比较,甲第一次与乙、丙的距离相等需经过30分钟.
抽屉原理:(高等难度)
一副扑克牌(去掉两张王牌),每人随意摸两张牌,至少有多少人才能保证他们当中一定有两人所摸两张牌的花**况是相同的?
亲爱的小朋友们,小学频道为你准备了六年级奥数题及答案:奇偶性应用(中等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!
奇偶性应用:(中等难度)
桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。
奇偶性应用答案:
要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下。
抽屉原理答案:
扑克牌中有方块、梅花、黑桃、红桃4种花色,2张牌的花色可以有:2张方块,2张梅花,2张红桃,2张黑桃,1张方块1张梅花,1张方块1张黑桃,1张方块1张红桃,1张梅花1张黑桃,1张梅花1张红桃,1张黑桃1张红桃共计10种情况.把这10种花色配组看作10个抽屉,只要苹果的个数比抽屉的个数多1个就可以有题目所要的结果.所以至少有11个人。
亲爱的小朋友们,小学频道为你准备了六年级奥数题及答案:逻辑推理(高等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!
逻辑推理:(高等难度)
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
分母不大于60,分子小于6的最简真分数有____个?
答案与解析:
分类讨论:
(1)分子是1,分母是2~60的最简真分数有59个:
(2)分子是2,分母是3~60,其中非2、的倍数有58-58÷2=29(个);
(3)分子是3,分母是4~60,其中非3的倍数有57-57÷3-38(个);
(4)分子是4,分母是5~60,其中非2的倍数有56-56÷2-28c个);
(5)分子是5,分母是6~60,其中非5的倍数有55-55÷5—44(个).
这样,分子小于6,分母不大于60的最简真分数一共有59+29+38+28+44=198(个).
——六年级的奥数题3篇
甲数除以乙数,乙数除以丙数,商相等,余数都是2,甲、乙两数之和是478.那么甲、乙丙三数之和是几?
根据题意得:
甲数=乙数×商+2;乙数=丙数×商+2
甲、乙、丙三个数都是整数,还有丙数大于2。
商是大于0的整数,如果商是0,那么甲数和乙数都是2,就不符合要求。
所以,必然存在,甲数>乙数>丙数,由于丙数>2,所以乙数大于商的2倍。
因为甲数+乙数=乙数×(商+1)+2=478
因为476=1×476=2×238=4×119=7×68=14×34=17×28,所以“商+1”<17
当商=1时,甲数是240,乙数是238,丙数是236,和就是714
当商=3时,甲数是359,乙数是119,丙数是39,和就是517
当商=6时,甲数是410,乙数是68,丙数是11,和就是489
当商=13时,甲数是444,乙数是34,丙数是32/11,不符合要求
当商=16时,甲数是450,乙数是28,丙数是26/16,不符合要求
所以,符合要求的结果是。714、517、489三组。
商店进了一批商品,按40%加价出售.在售出八成后,为了尽快销完,决定五折处理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加税,这使得商店的实际利润率只是预期利润率的一半,那么这批商品的进价是多少元?(注:附加税算作成本)
答案与解析:
理解利润率的含义,是利润在成本上的百分比。
设进价x元,则预期利润率是40%
所以收入为(1+40%)x×0.8+0.5×(1+40%)x×0.2=1.26x
实际利润率为40%×0.5=20%
1.26x=(1+20%)(x+150)
得x=3000
所以这批商品的进价是3000元
六年级既是我们学*的冲刺阶段,又是我们为升学打基础的关键时期,所以同学们一定要抓住每一次练*的机会,给自己增强实力。
有2个3位数,它们的和是999,如果把较大的数放在较小数的左边,所成的数正好等于把较小数放在较大数左边所成数的6倍,那么这2数相差多少呢?
答案与解析:abc+def=999,abcdef=6defabc,根据位置原理,1000abc+def=6000def+6abc
化简得994abc=5999def,两边同时除以7得142abc=857def,所以abc=857,def=142
所以857-142=715
——二年级奥数题及答案 (菁华5篇)
编者小语:期末考试结束了,同学们可以小小的`休息一下,放松的玩一玩了,但是也不可以把学*忘记哦,虽然现在休息了,但是每天坚持做几道试题,对自己的学*还是很有好处的,下面我们开始今天的学*吧!
观察图2-6中的点群,请回答:
(1)方框内的点群包含多少个点?
(2)推测第10个点群包含多少个点?
(3)前十个点群中,所有点的总数是多少?
【答案】(1)观察发现第一个点群有1×4=4个点;第二个点群有2×4=8个点;第三个点群有3×4=12个点;第四个点群有4×4=16个点。所以,第五个点群应该有5×4=20个点群。
(2)根据前面发现的规律第十个点群包含10×4=40个点。
(3)前十个点群包含的点数为
1×4+2×4+3×4+4×4+5×4+6×4+7×4+8×4+9×4+10×4
=(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)×4
=55×4
=220个。
爸爸妈妈带着儿子、女儿和一条狗外出旅行,途中要过一条河,渡口有一只空船,最多能载50千克,而爸爸妈妈各重50千克,儿子和女儿各重25千克,狗重10千克,请问:他们怎样才能全部渡过河去?
答案与解析:
船的载重量是50千克,所以爸爸妈妈只能单独过河;儿子女儿可以同时过河;儿子(或女儿)可以带着狗过河,此外还要考虑船一定要有人划回来才行。
答:第一次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第二次:爸爸(或妈妈)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
第三次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第四次:妈妈(或爸爸)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
人教版小学二年级《渡河》奥数题及答案:第五次:儿子(或女儿)过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第六次:儿子和女儿过河。
这样全家都过河了。
某剧院有25排座位,后一排都比前一排多2个座位,最后一排有70个座位,问这个剧院一共有多少个座位?
答案与解析:
由题意可知,若把剧院座位数按第1排、第2排、第3排、…、第25排的顺序写出来,必是一个等差数列.
那么第1排有多少个座位呢?因为:
第2排比第1排多2个座位,2=2×1
第3排就比第1排多4个座位,4=2×2
第4排就比第1排多6个座位,6=2×3
这样,第25排就比第1排多48个座位,
48=2×24.
所以第1排的座位数是:70-48=22.
再按等差数列求和公式计算剧院的总座位数:
和=(22+70)×25÷2
=92×25÷2
=1150.
1、仔细观察,找规律填数。
0,1,2,3,6,7,( ),( )
【答案解析】
解:这里第一个数加上1得到第二个数(0+1 = 1),第二个数乘2得第三个数(1×2 = 2),这里第三个数加上1得到第四个数(2+1 = 3),第四个数乘2得第五个数(3×2 = 6),.即根据加1,乘2;加1,乘2……的规律,可以确定括号内应填7×2 = 14,14+1 = 15,即14,15这两个数。
2、在空格中填上合适的数。
【答案解析】
解:表格中的数分上下两排,每排的数各有自己的规律,上排的数是从4开始依次加2,加3,加4得到,这样最后一个数就是13+5 = 18。下排的数是从5开始依次加4,加6,加8得到,这样下排最后一个数就是23+10 = 33,所以空格中应填
。
问题
试将100以内的完全*方数分拆成从1开始的一串奇数之和
解析
1=1×1=12=1(特例)
4=2×2=22=1+3
9=3×3=32=1+3+5
16=4×4=42=1+3+5+7
——六年级奥数竞赛试题 (菁华5篇)
小明用5天时间看完了一本200页的故事书。已知第二天看的页数比第一天多,第三天看的页数是第一、二两天看的页数之和,第四天看的页数是第二、三两天看的页数之和,第五天看的页数是第三、四两天看的页数之和。那么,小明第五天至少看了页。
设小明第一天看了a页,第二天看了b页,则前五天看的页数依次为:
a,b,a+b,a+2b,2a+3b。
上面各个数的和是200,得到
5a+7b=200。
因为5a与200都是5的倍数,所以b是5的倍数。因为b>a,所以上式只有两组解:
b=20,a=12;b=25,a=5。
将这两组解分别代入2a+3b,得到第五天至少看了84页。
将所有自然数自1开始写下去,得到:1234567891011……试确定在206788个位置上出现的数字。
答案与解析:7从1写到9用了9个数字;
从10到99用了2×90=180个数字;
从100到999用了3×900=2700个数字;
从1000到9999用了4×9000=36000个数字;
即从1写到9999共写了9+180+2700+36000=38889个数字。
从10000写到99999用了450000个数字,而450000大于206788,因此206788个位数位置上对应数字所在的自然数在10000与99999之间。因此从10000开始还写了206788——38889=167899个数字。由于10000与99999之间每个自然数占5个数字,因此写到完整自然数应用去5的倍数个数字。考虑到从10000开始一共用到了167899+1=167900个数字。这样一共写了167900÷5=33580个数字,即从10000写到了45579,于是第206789个数字为9,第206788个数字为7。
我国民间流传着这样一个故事,一位老人临终时决定把家里的17头牛全部分给三个儿子。其中大儿子分得二分之一,二儿子分得三分之一,小儿子分得九分之一,但不能把牛杀掉或卖掉。三个儿子按照老人的要求怎么也不好分。后来一位邻居用“借来还去”法顺利地把17头牛分完了。
某汽水厂规定:用3个空汽水瓶可换一瓶汽水,某人买了10瓶汽水,问他总共可喝到几瓶汽水?
如果3个空瓶可换1瓶汽水,那么有2个空瓶就可喝到1瓶汽水。这是因为:
有了2个空瓶,再到别人那里“借来”1个空瓶,就可换来1瓶汽水,喝完把空瓶给别人“还去”,这时不欠不余。
10瓶汽水喝完后得10个空瓶,10个空瓶又可换来5瓶汽水,总共可喝到“10+5=15”瓶汽水。
题目:学学和思思一起洗5个互不相同的碗,思思洗好的碗一个一个往上摞,学学再从最上面一个一个地拿走放入碗柜摞成一摞,思思一边洗,学学一边拿,那么学学摞好的碗一共有几种不同的摞法?
分析:我们把学学洗的5个碗过程看成从起点向右走5步(即洗几个碗就代表向右走几步),思思拿5个碗的过程看成是向上走5步(即拿几个碗就代表向上走几步),摞好碗的摞法,就代表向右、向上走5步到达终点最短路线的方法。由于洗的碗要多余拿的碗,所以向右走的路线要多余向上走的路线,所以我们用下面的斜三角形进行标数,共有42种走法,即代表42种摞法。
答:共有42种摞法。
为了解决农名工子女入学难的问题,某市建立了一套进城农名工子女就学的保障机制,其中一项就是免交"借读费"。据统计,2008年秋季有4200名农民工子女进入主城区中小学学*,2009年有所增加,其中小学增加20%,中学增加30%,这样,2009年秋季增加1080名农名工子女在主城区中小学 学*。如果按小学生每年收"借读费"500元,中学生每年每生收"借读费"1000元计算。
(1)2009年增加的1080名中小学一共免收多少"借读费"?
(2)如果小学每40名学生配备2名教师,中学每45名学生配备3名教师,按2009年秋季入学后农名工子女在主城区中小学就读的学生人数计算,一共需要配备多少名中小学教师 ?
答案与解析:设"2009年"有x名农民工子女进入"小学"、y名农民工子女进入"中学"。
则有:x+y=5000;20%x+30%y=1160;
根据以上两个等式联立解方程组,解得x=3400,y=1600。
所以,2010年在2009年的基础上,"新增"小学生3400×20%=680名,且小学生的"总人数"变为3400+680=4080名;"新增"中学生1600×30%=480名,且中学生的"总人数"变为1600+480=2080名。可知,
(1)共免收"借读费"500×680+1000×480=820000元=82万元。
(2)一共需要配备2×(4080÷40)+3×(2080÷40)=360名中小学教师。
——小学六年级奥数题及答案 (菁华5篇)
整理一批图书,如果由一个人单独做需要60个小时,现由一部分人先整理一个小时,随后增加15人和他们一起又整理两个小时,恰好完成整理工作。假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的人有多少个?
答案与解析:
【分析】列方程求解。假设先安排整理的人有x个,依题意得:
解得:X=10
答:先安排整理的人有10个。
内容概述
较为复杂的以成本与利润、溶液的浓度等为内容的分数与百分数应用题.要利用整数知识,或进行分类讨论的综合性和差倍分问题.
典型问题
1.某店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是成本的100%)定价出售.由于定价过高,无人购买.后来不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少?
【答案解析】第二次降价的利润是:
(30.2%-40%×38%)÷(1-40%)=25%,
价格是原定价的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%.
2.某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买三件.如果买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算,*均每件恰好按原定价的85%出售.那么买三件的顾客有多少人?
【答案解析】 3×(1-20%)+1×100%=340%=4×85%,所以1个买一件的与1个买三件的*均,正好每件是原定价的85%.
由于买2件的,每件价格是原定价的1-10%=90%,所以将买一件的与买三件的一一配对后,仍剩下一些买三件的人,由于
3×(2×90%)+2×(3×80%)=12×85%.
所以剩下的买三件的人数与买两件的人数的比是2:3.
于是33个人可分成两种,一种每2人买4件,一种每5人买12件.共买76件,所以后一种
4124)÷(-)=25(人). 252
3 其中买二件的有:25×=15(人). 5(76-33×
前一种有33-25=8(人),其中买一件的有8÷2=4(人).
于是买三件的有33-15-4=14(人).
3.甲容器中有纯酒精11立方分米,乙容器中有水15立方分米.第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合;第二次将乙容器中的一部分混合液倒人甲容器.这样甲容器中的纯酒精含量为62.5%,乙容器中的纯酒精含量为25%.那么,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是多少立方分米?
【答案解析】 设最后甲容器有溶液x立方分米,那么乙容器有溶液(11+15-x)立方分米. 有62.5%×x+25%×(26-x)=11,解得x=12,即最后甲容器有溶液12立方分米,乙容器则有溶液26-12=14立方分米.
而第二次操作是将乙容器内溶液倒入甲容器中,所以乙溶液在第二次操作的前后浓度不变,那么在第二次操作前,即第一次操作后,乙容器内含有水15立方分米,则乙容器内溶液15÷(1-25%):20立方分米.
而乙容器最后只含有14立方分米的溶液,较第二次操作前减少了20-14=6立方分米,这6立方分米倒给了甲容器.
即第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是6立方分米.
4.1994年我国粮食总产量达到4500亿千克,年人均375千克.据估测,我国现有耕地1.39亿公顷,其中约有一半为山地、丘陵.*原地区*均产量已超过每公顷4000千克,若按现有的潜力,到20xx年使*原地区产量增产七成,并使山地、丘陵地区产量增加二成是很有把握的.同时在20世纪末把我国人口总数控制在12.7亿以内,且在21世纪保持人口每年的自然增长率低于千分之九或每十年自然增长率不超过10%.请问:到20xx年我国粮食产量能超过年人均400千克吗?试简要说明理由.
【答案解析】 山地、丘陵地区耕地为1.39÷2≈0.70亿公顷,那么*原地区耕地为
1.39-0.70=0.69亿公顷,因此*原地区耕地到20xx年产量为:4000×0.69×1.7=4692(亿千克);
山地、丘陵地区的产量为:(4500-4000×0.69)×1.2=20xx(亿千克);
粮食总产量为4692+20xx=6780(亿千克).
3 而人口不超过12.7×1.1≈16.9(亿),按年人均400千克计算.共需400×16.9=6760(亿
千克).
所以,完全可以自给自足.
5.要生产基种产品100吨,需用A种原料200吨,B种原料200.5吨,或C种原料195.5吨,或D种原料192吨,或E种原料180吨.现知用A种原料及另外一种(指B,C,D,E中的一种)原料共19吨生产此种产品10吨.试分析所用另外一种原料是哪一种,这两种原料各用了多少吨?
【答案解析】 我们知道题中情况下,生产产品100吨,需原料190吨。
生产产品100吨,需A种原料200吨,200?190,所以剩下的另一种原料应是生产100吨,需原料小于190吨的,B、C、D、E中只有E是生产100吨产品。只需180吨(180?190),所以另一种原料为E,
设A原料用了x吨,那么E原料用了19-x吨,即可生产产品10吨:
x×100100+(19-x)×=10,解得x=10. 180200
即A原料用了10吨,而E原料用了19-10=9吨.
6.有4位朋友的体重都是整千克数,他们两两合称体重,共称了5次,称得的千克数分别是99,113,125,130,144.其中有两人没有一起称过,那么这两个人中体重较重的人的体重是多少千克?
【答案解析】在已称出的五个数中,其中有两队之和,恰好是四人体重之和是243千克,因此没有称过的两人体重之和为243-125=118(千克).
设四人的体重从小到大排列是a、b、c、d,那么一定是a+b=99,a+c:=113.
因为有两种可能情况:a+d=118,b+c=125;
或b+c=118.a+d=125.
因为99与113都是奇数,b=99-a,c=113-a,所以b与c都是奇数,或者b与c都是偶数,于是b+c一定是偶数,这样就确定了b+c=118.
a、b、c三数之和为:(99+113+118)÷2=165.
b、c中较重的人体重是c,
c=(a+b+c)-(a+b)=165-99=66(千克).
没有一起称过的两人中,较重者的体重是66千克.
补充选讲问题
1、A、B、C四个整数,满足A+B+C=20xx,而且1 请问:A、B、C分别为多少? 【试题分析】 我们注意到: